Annuaire association

Supprimer toutes les publicités avec l'asso-pack + ?
Commander !

Cotizasso, gérer les cotisations de vos adhérents

France Série 4 à Blois, 30, 31 mars et 1er avril 2013

Ce week-end de Pâques se déroulait le championnat de France 4ème série à Blois. Y participaient 4 représentants de Lorraine : Sophe Cailac et Corinne Merat du squash du Rêve Maxéville, Olivier Saliou du TSB Jarville, et Robert Toussaint du Squash 88 - les 4AS Epinal Chavelot.

 

les meilleures performances sont à mettre à l'actif de nos 2 joueuses, Sophie Cailac terminant 9ème en gagnant le plateau 9/16 et Corinne finissant également sur une victoire en prenant la 13ème place.

 

Côté maculin ce fut plus difficile avec une vingtième place pour l'expérimenté Robert Toussaint qui doit avoir beaucoup de regrets avec tous les matches en 5 jeux qu'il a fait et une 29ème place pour Olivier Saliou qui termine cependant sur une victoire.

 

dans le détail :

 Sophie bat ACQ KARINE 6-11 8-11 11-9 10-11 en 1/16 finale, perd avec des regrets en 5 jeux en 1/8 finale contre MÉTIVIER JOHANNA 11-9 9-11 11-8 6-11 11-5, ne lache pas l'affaire contre MCDERMOTT NESSA 7-11 1-11 10-11, puis bat en 1/2 finale de plateau SFEIR RITAMACIA 7-11 8-11 11-10 8-11, et enfin termine en beauté le lundi de Pâques contre SCHELLENBERG MARIE 11-4 6-11 11-4 11-6, soit un bilan de 1 défaite, 4 victoires.

Corinne bat nettement LEMARCHAND DELPHINE 0-11 6-11 6-11 en 1/6 ème de finale, perd sans démériter contre ARRAYET MIRENTZU 11-4 11-7 10-12 11-7 en 1/4, n'arrive pas à accrocher la suivante BONNEAU FLORIE 6-11 8-11 6-11, se reprend bien contre TAMAYA ELSA en 3 jeux secs 6-11 5-11 7-11, et termine aussi comme Sophie sur une victoire contre MCDERMOTT NESSA et qui plus est en 5 jeux 11-9 11-3 9-11 7-11 8-11 pour aller chercher cette place 13.

 

Robert perd en 1/16 de finale contre TAPIE GUILLAUME en 5 jeux 10-12 11-9 11-9 7-11 5-11, avec surement beaucoup de regrets, puis bat l'autre lorrain SALIOU OLIVIER 12-10 9-11 11-8 11-5, enchaîne bien en 1/4 de finale de plateau 17/32 contre CATTARELLI BENOIT 11-9 11-6 3-11 11-3, accroche mais sans passer  JUBERT BRUNO en 5 jeux 11-10 8-11 5-11 11-4 7-11, et refait de nouveau un 5 jeux contre BRETEZ ARNAUD   11-6 3-11 11-9 9-11 10-11 qui le laisse à la 20ème place.

Olivier perd contre MARTEAU ALEXANDRE en 1/16 de finale 11-5 10-12 4-11 7-11, perd comme dit plus haut contre Robert au tour suivant, perd de nouveau contre ULTRA TERENCE 4-11 4-11 10-11 en quart de finale 25/32, accroche sa première victoire contre PETIT LUDOVIC 7-11 11-9 11-4 10-11 11-7 et termine sur une bonne note en battant HOARAU DAVID en 5 jeux 11-3 11-6 9-11 10-11 11-2 pour terminer à cette place 29

 


Calendrier
« Octobre 2018 »
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Dernières modifications